Cтартапы в Молдове принесли в два раза больше налогов, чем получили грантов

  • 7 iul. 2020, 12:46
  • 769

Компании, получившие гранты на развитие за счет европейских программ, уже заплатили в бюджет 42 миллиона леев в виде налогов. Об этом заявил Вадим Чебан, оценивая эффективность стартапов и действующих предприятий, воспользовавшихся финансовой поддержкой.

По его словам, всего гранты на развитие в Гагаузии получили 87 предпринимателей, передает gagauzinfo.md

«За весь период эти предприятия заплатили где-то 40-42 миллиона леев в виде налогов. А гранты получили в два раза меньше – 22 миллиона. С учетом собственных средств всего они инвестировали в производства 60 миллионов леев», - сказал Чебан.

Экс-первый заместитель председателя Исполкома Гагаузии подчеркнул, что оценка эффективности стартапов происходила по нескольким направлениям.

«Создание рабочих мест не было основным критерием. Основные показатели – это устойчивость производства, развитие сельской местности, создание новой продукции. Когда делается оценка эффективности, надо на эти показатели обращать внимание, потому что в итоге бюджет получил больше», - добавил Вадим Чебан.

Напомним, что в Гагаузии с 2016 по 2019 год в Гагаузии были реализованы две европейские программы, одним из компонентов которых было выделение грантов малым и средним предприятиям.