На какие выплаты могут рассчитывать молодые мамы?

  • 16 ian. 2017, 13:53
  • 28 860
  • 5

Новость о том, что в семье скоро появится ребенок, приносит не только много счастья и радости, но еще и много вопросов, неуверенности и страхов, в том числе финансовых. Беременность и первое время после рождения ребенка предполагает перерыв в карьере женщины. Из-за появления младенца, она не может выполнять свои рабочие обязанности, соответственно, не может получать зарплату. Однако, чтобы женщина не оставалась без поддержки в этот непростой период, государство выделяет определенные денежные пособия, вне зависимости от того, трудоустроена ли мать официально или нет.

В Республике Молдова существует три типа пособий, которые предназначаются родителям: пособие по беременности и родам, единовременное пособие по рождению и ежемесячное пособие на содержание ребенка в возрасте до 3-х лет, для застрахованных лиц, или до 1,5 лет для незастрахованных. Понятие “застрахованное лицо” означает трудоспособное физическое лицо, временно пребывающее или постоянно проживающее в Республике Молдова, выплачивающее взносы социального страхования.


Для начала отметим, что, согласно законодательству, каждая беременная женщина имеет право на декретный больничный отпуск. Он предоставляется начинается с 30-й недели беременности, на срок в 126 календарных дней (более 4-х месяцев) или 70 дней – до родов и 56 дней – после родов; а в случае родов с осложнениями или при рождении двух или более детей – 140 календарных дней (в соответствии со ст. 16 (2), Закона № 289 от 22.07.2004 о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособий по социальному обеспечению).

Согласно нововведениям 2014 года, в случае беременности с 3 или большим количеством плодов, пособие по беременности и родам предоставляется на срок, увеличенный на 42 дня до дня родов (112 дней) и на 14 дней в случае с послеродовым отпуском (70 дней) по письменному запросу. 


Как уже было отмечено выше, существует три типа пособий. Пособие по беременности и родам – это единовременная выплата, сумма которой равняется средней заработной плате за прошлый год. Например, если ваша зарплата на протяжении полугода составляла 5000 леев, а затем выросла на 1000 леев и полгода вы получали 6000 леев, то в этом случае пособие по материнству будет составлять 5500 леев. Если женщина работает на нескольких должностях, среднее значение будет рассчитано на основании всех источников дохода. Однако, если женщина не работает, то пособие по материнству будет рассчитываться, исходя из официального дохода супруга. 

Для установления пособия по беременности и родам, беременной женщине необходимо представить свидетельство об отпуске по беременности и родам на основном рабочем месте (или с места основной работы супруга) для того, чтобы работодатель смог зарегистрировать необходимые данные.

Затем она должна обратиться в территориальную кассу социального страхования (CTAS) по месту жительства, чтобы получить право на получение пособия и представляет следующий комплект документов:

– заявление на установление пособия по материнству (заполняется на месте);

– листок о медицинском отпуске, оригинал и копию (выдается семейным врачом женщины);

– удостоверение личности застрахованной женщины;

– декларация застрахованного лица формы Rev-5 для установления выплат взносов социального страхования. Выдается работодателем по основному и дополнительному месту работы.


Другим видом выплат является единовременная выплата при рождении ребенка, и выплачивается за каждого ребенка. Выплачиваемая сумма ежегодно устанавливается решением Правительства Республики Молдова. На сегодняшний день выплата за первого рожденного ребенка составляет 3100 леев, а за каждого последующего государство платит 3400 леев. В Парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому сумма выплаты должна быть увеличена до 5300 леев. Однако решения по этому вопросу еще нет.

Для получения единовременного пособия, женщина должна предоставить удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка. 

Те, кто не занят трудовой деятельностью, должны предоставить документы, подтверждающие факт того, что они не занимаются трудовой деятельностью:

– оригинал и копия трудовой книжки, свидетельство из учебного заведения, 

– свидетельство, выданное территориальным центром занятости (при необходимости);

В случае, когда лицо не может доказать, что оно не занято трудовой деятельностью, оно должно написать заявление под свою ответственность, посредством которого оно подтверждает факт того, что оно нигде не работает.


Третьим видом государственных выплат является ежемесячное пособие на содержание ребенка. Как отмечалось выше, оно выплачивается до 3-х лет для застрахованных лиц, или до 1,5 лет для тех, кто до родов не работал. Размер выплат составляет 30% от среднего ежемесячного дохода в предыдущем году, но не должен быть меньше 400 лев. То есть, если за последние 12 месяцев зарплата составляет 4000 леев, то размер пособия составит 1200 леев. Женщины, которые работали на нескольких местах, имеют право просить выплату у каждого из работодателей. Женщины, которые до родов в течение года не работали, гарантировано получают минимальную ежемесячную сумму в размере 540 леев. 

Для того, чтобы получать такого рода выплаты, застрахованные лица должны предоставить следующий набор документов: удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка, выписка из приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста в 3 года, от всех предприятий, где трудоустроена женщина, трудовая книжка и декларация застрахованного лица о выплате социальных взносов (форма Rev-5). Незастрахованные лица, которые могут получать выплаты до 1,5 лет, должны предоставить документ, подтверждающий этот факт.


В случае, если женщина решает вернуться на работу до того, как ребенку исполнится 3 года, ежемесячные выплаты не прекращаются, но при этом возникает одно условие: чтобы режим работы был облегченным и не превышал 35 часов в неделю.

Кроме того, если женщина была трудоустроена на момент выхода в декретный отпуск и стала получать пособие по уходу за ребенком, а затем уволилась с рабочего места, то в этом случае она будет получать денежную помощь только до 1,5 лет.

Если по каким-то причинам родители не обратились за выплатами в течение трех месяцев, сумма возвращается в Национальную Кассу социального страхования. Однако бояться этого не стоит: выплаты можно получить в течение трех лет. Все, что для этого нужно – подать заявление установленного образца в территориальную кассу социального страхования или сообщить об этом по телефону.

Система социального страхования в Молдове находится в процессе реформ и обладает множеством пробелов. Зачастую родителям придется столкнуться с бюрократией и различными формальностями в процессе получения выплат. И, несмотря на то, что пособия более чем скромны, и их не хватит на то, чтобы вырастить  ребенка, к сожалению, это единственная поддержка, которую государство предоставляет семьям с детьми. Надеемся, что наша информация поможет многим женщинам узнать свои права и сделает их жизнь чуточку счастливее.